суббота, 12 февраля 2011 г.

Основы стиля. Дизайн квартиры. Часть первая: Стены.

Рисовать на стенах своего жилища наши предки начали задолго до появления письменности.Таким образом  они передавали своим собратьям и потомкам важную информацию об окружающем мире и своем положении в нем. Постепенно с развитием цивилизации практика расписывать стены жидища стала носить не столько информационный, сколько художественный характер. Постепенно оттачивались технологии, подбирались более эффективные инструменты, проводились эксперименты с цветом и освещением.И логично предположить, что позволить себе этот вид искусства могли только весьма богатые представители общества.
В конце 20 столетия стали популярны постеры, принты и баннеры, которыми можно было покрывать большие поверхности. Но то не всегда то, что нравится  на площади 1.5-2 кв.метра, может хорошо выглядить в больших масштабах.


Что делать если вам приелись традиционные обои, ткань вы считате пылесборником, дерево - слишком дорогим и неудобным, а камень - очень «давящим» и неэстетичным материалом. К тому всегда хочется чего-то необычного, чего-то что может приятно удивить гостей и приятно рассматривать самому. Я бы вам посоветовал обратить внимание на декоративные покрытия,которые наносятся вручную прямо на стены. Этот обзор я собираюст посвятить описанию этих покрытий.

Еще несколько лет назад (да во многом это отсталось так и сейчас) наши заказчики имели очень слабое представление о том, что существуют замены традифионным обоям. Смельчаки проводили жксперименты с красками, не решаясь обратить внимание на новые веяния. Но в итог  волна импортных материалов, которая все-таки нахлынула на наш рынок материалов, позволила всем узнать, насколько же мы отстали в этом плане от Запада. А перспектив оказалось очень много, и все они по-своему привелкательны и необычны. Даже самый привередливый эстет сможет найти что-то по своему вкусу.

Что известно о них обычному потребителю?
Это нечто новое и вызывающее, к тому же дорогое по сравнению с обычными обоями. Подходит скорее богачам и эстетам, чем "простым смертным".

Что скажет о них профессионал?
  • безопасны для здоровья и экологии
  • намного более износостойки, не боятся влаги
  • самое главное - их средняя цена - всего-то от 50 до 300 р за квадратный метр (эту цену вполне можно сравнить со стоимостью обычных обоев)
  • имеют свойство вписываться в любой стиль (при условии правильной подборки)
  • способны преобразить даже самый простой интерьер без каких-либо архитектурных и мебельных изысков
  • имеют невероятно большое количсетво декоративных достоинств, эффектов и фактур.
Давайте поговорим о разнообразии эффектов: современные штукатурки и краски схожи со своими предкми только по химическому составу, но очень сильно разняться по декоративным эффектам. Поэтому-то их и называют декоративные покрытия.Благодаря им можно преобразить любой  интерьер, сделать его уникальным, можно передать почти любую идею, превратить стену или потолок в настоящее произведение  искусства.
При помощи декоративных материалов можно добиться самые разных эффекты. Достаточно условно современные декоративные покрытия разделяются на следующие группы:
  •  «венецианские штукатурки»
  • мультиколор (мозаичные краски)
  •  флоки («вариосистемы»)
  •  имитации натуральных материалов (ткани, дерева, минералов, кожи)
  •  покрытия «под старину» (эффект старых стен, патины)
  •  краски с блеском (перламутровым, металлизированным и люминесцентным эффектом)
  •  «жидкие обои» (текстильные покрытия)
Кроме того,  были созданы материалы, с помощью которых дизайнер вместе со специалистом-отделочником могут самостоятельно разработать новую, не применявшуюся ранее технологию нанесения, и получить уникальный, единственный в своем роде эффект. Возможно комбинирование различных техник и материалов на одной поверхности, в одном интерьер, благодаря чему также можно добиться поразительных по красоте эстетических эффектов.  Как правило, поверхность представляет собой сложную многослойную систему. Кроме того, большинство покрытий - на водной основе, т.е. абсолютно экологически чистые, что позволяет применять их в любых помещениях, за исключением санузлов.
Итак, декоративность достигается двумя способами:
  •  использованием специальных красок (покрытий)
  •  с помощью различных технологий нанесения краски и разнообразных инструментов.
Многие краски принципиально отличаются по способу нанесения.
Так, «мультиколор» наносится только краскопультом, некоторые краски с «эффектом ткани» (бархат, велюр) и блестящие однородные краски - и краскопультом и ручным инструментом (специальными валиком или кистью), венецианская штукатурка и «рустик»- только металлическим шпателем, «старые стены» - вначале кистью, затем пластиковым шпателем.


Блестящие краски можно наносить любыми инструментами, получая при этом множество эффектов. Особо изысканное сочетание дает матовая основа в стиле «старых стен» + «металлик» (бронза, золото, серебро), нанесенный на отдельные участки шпателем.
Под декоративные краски особенно важна правильная подготовка основания (шпаклевка + шлифовка), желательна проклейка стен и потолков «паутинкой»  - тонким нетканным материалом (не путать с «рогожкой»!) - особенно для поверхностей, обшитым гипсокартоном.
Допускаются  отклонения от «идеальности» только в случае нанесения объемного покрытия («рустик», «жидкие обои»).
Особенно важна идеальная подготовка под «венецианку» - несмотря на большой расход, в процессе нанесения несколько слоев прессуются до очень тонкого результата, который затем глянцуется. Материал дорогой, работа тоже - будет особенно обидно, если потрескается через пару лет из-за неправильной подготовки.
На подготовленное основание наносится грунтовка, часто заколерованная в цвет покрытия или белая, если покрытие предполагает просвечивание основы. Грунтовка также обеспечивает лучшую адгезию («сцепляемость») с основанием, поэтому рекомендуется использовать фирменную или ту, которую рекомендуют производители.
Затем наносится собственно краска (покрытие) в соответствии с технологией по прилагаемой инструкции.
Очень часто технология нанесения требует наличия определенного опыта в работе с конкретным материалом, поэтому не надейтесь, что ее легко выполнит обычный маляр-штукатур. Поинтересуйтесь у поставщика адресами мастеров, которые имеют такой опыт или хотя бы прошли специальные мастер-классы по данному материалу.
Кстати, если технология нанесения «венецианской штукатурки» - в принципе почти не отличается у разных производителей, то нанесение других красок и эффектов - процесс сугубо индивидуальный и требует специальной подготовки и тренировки (если, конечно, вы хотите получить эффект, который произвел на вас впечатление в каталоге или на фирменной выкраске, а не «полет фантазии» своего маляра).
НЮАНСЫ ВЫБОРА
Существует ряд неписанных правил использования декоративных красок, которые отличают дом «с хорошим вкусом» и чувством стиля от всех прочих:
  •  не превращайте дом в салон-магазин, торгующий красками - выберете 2-3 эффекта и экспериментируйте с оттенками, излишнее разнообразие говорит скорее об отсутствии чувства меры и хорошего вкуса
  •  в пределах 1 комнаты уместны не более 2 эффектов (по причине, описанной выше)
  •  выделите более ярким цветом наиболее интересные архитектурные детали, если выбран 1 эффект, остальное пространство служит достойным фоном
  •  чем ярче эффект, тем на меньшей площади он должен использоваться (в виде отдельных элементов - колонны, фризы, ниши, детали стен и потолков)
  •  не допускается смешение стилей в пределах одной комнаты (например - «венецианки» и современного гладкого «металлика», «старых стен» и «флоков», «натуральных материалов» и перламутра)
  •  чем ниже потолки и меньше комната, тем более нейтральным должен быть эффект и цвет
  •  комнаты смежных помещений, особенно если отсутствуют двери, желательно делать одного оттенка (+ похожие эффекты) или использовать 1 эффект (+ разные тона).
Кроме всего вышеописанного, существуют еще правила цветовых и фактурных сочетаний, общепринятых в интерьере. Используя их, Вы можете изменить восприятие пропорций комнаты или общего вида дома в целом. О них Вам расскажет менеджер-консультант в компании, торгующей декоративными красками и штукатурками или дизайнер, ведущий ваш объект.
И помните: всего лишь «перекрасив» стены (без замены мебели и существенных перепланировок), Вы  можете преобразить свой дом до неузнаваемости. Попробуйте, Вам понравится!

9 комментариев:

  1. На фотке кстати классная квартира, у родственников что-то похожее сделано. Птиятно так

    ОтветитьУдалить
  2. Да приятно выглядит, хотя я не сторонник белых интерьеров - напоминает больницу или кухню в общественной столовой.

    ОтветитьУдалить
  3. Картины хорошо вписались.

    ОтветитьУдалить
  4. хахах, ничего себе квартирка, мне бы такие аппартаменты...я б нашел им применение)))

    ОтветитьУдалить
  5. информация действительно полезная

    ОтветитьУдалить